Предметы декора для украшения сада

Не будет ни малейшим преувеличением назвать садовый декор предметом особо ревнивой гордости и любви владельцев участков. Это особая душа, можно даже сказать характер, вашего зеленого рая на земле.

Каждая деталь, хорошо продуманная, вписанная в сад со специальной функциональной нагрузкой или для создания общего стиля, атмосферы, будет органично дополнять и даже раскрывать красоту растений.

Садовый декор в той или иной форме существовал всегда, человек никогда не мог от него отказаться полностью: ни в сложные исторические периоды, ни во времена роскоши. А это значит, что будь то создание целого стилистического комплекса или отдельные, сугубо полезные для сада элементы, – украшение земельного участка всегда актуально.

Что важно знать при декорировании участка

Каменная горкаГрамотно спланированный участок – это секретная формула. Даже на очень небольшом отрезке земли места должно хватить под все задачи владельца.

Все элементы должны быть органично вписаны в общий стиль и вкус хозяев. Представьте свой участок абсолютно пустым, закройте глаза и вообразите, каким бы вы хотели его видеть в идеале?

Полностью забудьте на этом этапе о том, что есть сейчас, что может мешать исполнению ваших желаний или наоборот “обязывать” к чему-то. Не стесняйтесь своих самых смелых идей в любых их, казалось бы, противоречивых сочетаниях!

Обожаете редиску и всегда мечтали ее выращивать, но при этом вам грезится сад, оформленный в японском стиле? А еще на самом деле у вас посреди участка стоит парник, а на яблоне весит памятный скворечник, который отец делал сам и его ни в коем случае нельзя убирать?

Читайте также:  Полезные и эстетичные хвойные культуры в дизайне усадьбы

Это нормально! В современном мире ландшафтного дизайна возможна реализация любых запросов. Самое важное – сформулировать все свои требования в самом начале.

Конечно же, садовый декор, являясь неотъемлемой частичкой самого сада, тоже является почти живым существом и может постоянно немного видоизменяться. Но все же, если вы решили Япония – то Япония! Переделать в Голландию можно, но выйдет затратным.

Виды садового декора

ПоленницаВ широком понимании садовый декор – это все немеханические объекты, установленные с определенными целями:

  • для поддержания, помощи и защиты растений
  • зонирования участка или обеспечения доступа к определенным его местам
  • украшения и создания заданного стиля

Соответственно, в оформлении сада используются следующие виды декора:

  • опоры для растений
  • декоративные водоемы или бассейны
  • скульптуры и статуи
  • садовые фигурки
  • мебель для сада
  • фонари, подвесные лампы и светильники
  • материалы для оформления дорожек и клумб
  • декоративная плитка и многое другое

Понимая это, достаточно просто определить последовательность выбора необходимого инвентаря и порядок работы. Сначала мы решаем, что делаем, затем планируем где и как именно (распределение “неприглядных” предметов и зон).

Декорирование не только вносит красивые, милые, уникальные предметы в композицию, но еще выполняет две важные функции:

  • задает общий стиль ландшафта
  • маскирует все порой неприглядные, но обязательные для растений или участка предметы

Хотелось бы сразу добавить еще один немаловажный пункт – проверить, не переборщили ли вы? Наверняка, вы хотя бы раз видели у соседей, друзей или родственников участок с хорошей идей и классными вещами по отдельности, но их концентрация превосходила количество восковых фигур на квадратный метр в музее мадам Тюссо. Конечно, весь шарм участка автоматически исчезает.

Читайте также:  Делаем обрезку косточковых деревьев

Садовая скульптура

Статуя в садуПожалуй, самая “опасная” тема в садовом декоре. Одной единственной фигуркой или статуей можно внести изюминку в участок и он заиграет новыми красками. А можно испортить все и из лаконично законченного дизайна сделать, простите, винегрет.

Невероятно важно с особой критичностью и профессионализмом подходить к садовой скульптуре. Важно точно знать, где ей место и время.

Однако бывают противоположные ситуации. Например, у вас имеется бюст Моцарта, доставшийся от прапрабабушки в качестве семейной реликвии, или просто любимая фигурка, привезенная из памятного путешествия, или, возможно, вы с самого детства всю жизнь мечтали, что у вас когда-нибудь будет участок с фонтаном посередине.

Тогда ни в коем случае нельзя отказываться от мечты детства или предавать память бабушки. Любой профессиональный ландшафтный дизайнер спланирует ваш участок так, что ваша реликвия станет звездой и предметом восхищения всех окружающих.

Важно понимать, что под понятием садовой скульптуры также скрывается особая классификация. Различают

  • фигурки мелкой пластики, дополняющие общий дизайн и подчеркивающие общее настроение сада
  • скульптурные дополнения, которые чаще всего и придают участку стилистическую направленность
  • арт-скульптуры, или абстрактные, – авторские редкие работы, которые сделают финальный облик уникальным
  • классические скульптуры из гипса (от копии древнегреческой Венеры Мелосской до милых сердцу и столь популярных гномиков в саду)

Материалы современного садового декора

Металлический журавльКак же приятно жить в 21-ом веке, где практически на любое наше желание уже есть изобретенный материал. Если мы говорим о садовом декоре и ландшафтном дизайне, то здесь почти нет слова “нельзя”, есть понятие – надо поискать другой материал.

Читайте также:  Уличный очаг - фокусный элемент садовой композиции

Дерево, камень, металл, гипс, керамика, пластик – перечислять можно бесконечно. Хотите, чтобы ночью дорожки между клумбами светились как звездное небо? Не проблема, все возможно, ваш материал – светодиодный гибкий неон.

Одна из составляющих секретной формулы успешного садового декора – это ловкая игра материалами изготовления, знание всех их свойств и возможностей.

Если же вы точно не знаете что нужно, а наоборот, просто любите определенный материал, то профессионалы подскажут вам, как ловко вписать именно его в ваш дизайн. Будь то плетеные кресла с чайным столиком, деревянный мостик, резные фигуры или целые композиции, альпийская горка или габионы из камня, статуи из гипса, металлические ограждения, изысканные фонари, опоры для растений, беседки, элементы скамьи или керамические обрамления и мозаика – каждый штрих будет наиболее ярок благодаря правильной подборке материала.
ПианистЧтобы изначально правильно спланировать садовый участок своей мечты, задать ему нужный функционал и стиль, удобно и со вкусом продумать каждую деталь – обязательно проконсультируйтесь с профессионалами. Воплотить в жизнь свои самые смелые идеи вам помогут дизайнеры компании Garden’s Dream.