Габионы в саду

Габионы (фр. gabion от итал. gabbione – “большая клетка”) – модный тренд, сравнительно недавно появившийся в активе ландшафтных дизайнеров.

Что же такое габион? Это объемные конструкции из жесткой проволочной сетки произвольных размеров, заполненные природным камнем. Размеры камней должны быть больше ячеек сетки, чтобы конструкция не рассыпалась.
Для наполнения подходит любой вид камня, как окатанный, так и не обработанный (рваный): булыжник, крупные валуны, морская галька, мраморная крошка, а также дерево и даже стекло.

По форме габионы бывают:

  • плоские
  • цилиндрические
  • коробчатые

Применение габионов в ландшафтном дизайне

Объемные конструкции используют для укрепления склонов, обустройства террас, подпорных стенок, элементов ограждения, а также как декоративные малые архитектурные формы. С их помощью создают приподнятые клумбы, сооружают ручьи, фонтаны, изготавливают уличную мебель.

Скамейка из габионов уместна на берегу пруда, у кострища, на террасе. В саду найдется место для оригинальных вазонов, контейнеров, разнообразных фигур из габионов.
Светящиеся натуральные камни – оригинальная идея для ночного сада. Гальку со специальным покрытием можно расположить вдоль дорожек, в цветниках, у водоемов. Мягкое свечение в вечернее время украсит сад, обозначит периметр дорожек.

Щебень, окрашенный специальными пигментами, интересный материал не только для наполнения габионов, но и для отсыпки дорожек, устройства рокариев, мульчирования приствольных кругов. Материал можно использовать как самостоятельный элемент садового дизайна, так и в композиции.
Если вам хочется украсить свой сад необычными формами, габионы будут отличным решением! Помимо декоративных свойств, габионные конструкции хорошо поглощают шум. Их можно использовать для звукоизоляции участка.