Планировка участка вашей мечты

Первый вопрос, которым задаются новоиспеченные владельцы загородных участков: как правильно его обустроить.

Обновление садового дизайна – отличный способ повысить ценность вашей недвижимости, образовать открытые пространства, чтобы отдыхать и развлекаться. Есть много интересных вариантов: на заднем дворе вы можете создать место для друзей и семьи с открытой кухней, функцией огня, бассейном, или обустроить пышный сад, который напоминает дикую природу, позволяет вам расслабиться, задуматься.

Используйте приведенную ниже информацию, чтобы определиться с ландшафтом, а также максимально лаконично воплотить свои идеи в жизнь.

Характеристики участка

Для планировки двора узнайте основные данные о нем. Это является одной из первых задач. Нужно учитывать множество факторов, чтобы создать уютный, полезный, безопасный двор.

Лучше всего перенести задумку на бумагу, желательно в масштабе. Это позволит увидеть открытое пространство, распределить объекты по периметру, определиться с дополнительными постройками.

Идеальный вариант – это, конечно, 3D-план с визуализацией. На сегодняшний день существует множество программ, которые размещают, рисуют разные объекты, учитывают географию.

Размеры участков

Размеры участков обуславливают принципы размещение объектов на них. Рассмотрим самые распространенные из них.

4 сотки. Владельцы такого дворика не могут позволить себе сад или раздолий огород, но грамотная планировка обеспечит все необходимые постройки. Для компактности дом строят двухэтажным, с широким крыльцом – местом для отдыха, а вспомогательные помещения пристраивают к дому.

6 соток. Такие дворы требуют предварительной планировки, и стоит порассуждать над тем, какие занятия будут в приоритете (усеять задний дворик газоном или посадить несколько деревьев, поставить беседку или детскую горку). Маленькие участки не требуют оборудования сложной системой полива, освещение обеспечат 3-4 уличных фонаря по периметру.

8-10 соток. Даная квадратура позволяет удовлетворить многие прихоти владельца участка: это добротный огород или даже теплица, сад из нескольких видов деревьев, прудик, открытая лужайка, беседка и другие постройки.

Читайте также:  Уличный очаг - фокусный элемент садовой композиции

10-20 соток. Размеры таких земельных участков заставляют потрудиться над их облагораживанием. В плюсах – возможность постройки роскошного просторного дома, отдельного гаража на несколько автомобилей, но вот задний двор может казаться пустым, неухоженным. Правильным будет насадить множество растений, разделив пространство на функциональные зоны. Удачным решением станут плетущиеся растения, посаженные по беседке или арке.

Более 20-ти соток. Владельцы просторных дворов легко могут поместить огромный бассейн, посадить по периметру плодовые деревья, виноград, поставить арку, навес. Чтобы земля вокруг дома не пустовала, можно засеять газон, посадить клумбы. Отличным решением будут декоративные элементы, наполняющие пространство.

Форма

Приобретая участки, покупатели не придают большого значения их форме, но во время планировки это может стать камнем преткновения в создании гармоничного вида. Узнаем о некоторых рекомендациях по плану дворов разных форм.

Прямоугольник, квадрат. Это хорошая форма двора (если только он не слишком узкий), где все необходимые объекты располагаются за домом. Планировка площади должна ориентироваться на увеличение пространства визуально, используя нечеткие, непрямые линии, извилистые дорожки. Постройки лучше размещать по краям периметра или в условном шахматном порядке. Если площадь позволяет, отлично впишется бассейн прямоугольной формы, беседка или баня в углу двора.

Треугольник. Не очень удобная форма двора. Но если подойти с креативом, в отдаленных углах можно обустроить укромную беседку, фонтан или декоративный водоем. Дом лучше не располагать по центру, чтобы не сокращать свободную площадь.

Трапеция, ромб. Трапециевидный двор, как правило, небольшой, поэтому при его проектировании необходимо основные строения переместить в большую часть объекта, продумать их компактность, совмещать зоны.

Неправильные формы. Участки неправильной формы имеют изгибы, лишние углы. Для больших площадей это не преграда в обустройстве дворика, а креативный подход поможет обыграть “глухие” уголки. Если в распоряжении небольшая площадь, лучше отдать предпочтение нужным строениям. Полезно будут разбить грядки, однако не сажать деревья, которые сильно разрастаются.

Читайте также:  Правильная прививка садовых деревьев

Прочие особенности

Тип грунта определяет насаждения, размещение тропинок, водоемов, дренажных систем.

Расположение относительно соседних строений должно быть практичным. Постройки на вашем участке не должны создавать неудобств соседям, располагаться в удобных зонах.

Знать расположение линий электропередач, коммуникаций, водопроводов – обязательное условие при строительстве.

Возможные склоны, возвышенности не проблема для современного дизайна. Сегодня есть масса решений, использующих такие “изъяны” поверхности в качестве интересных решений. Это могут быть ступеньки, ручейки, многоуровневые клумбы.

Положение относительно солнца (куда падает больше всего света), дома (где образуется тень или сквозняк), дороги (рядом шумно и пыльно) определяют устройство зон.

Размещение построек

Не стоит пренебрегать планами, макетами – они помогают увидеть задумку дизайна, как сочетаются элементы, проходят системы освещения, коммуникаций, полива.

План участкаУчасток условно разделяют на зоны для удобства и комфорта. Это могут быть места:

  • для отдыха: открытые декоративные водоемы, скамьи, крыльцо для обедов
  • для развлечений: баня, беседка с мангалом, бассейн
  • детские зоны: площадка, песочница
  • хозяйственные постройки: вольер, садовый домик, гараж, подвал
  • зеленый участок: место для сада, огорода, цветочных клумб

Чтобы каждая постройка успешно вписывалась в окружающий ландшафт и выполняла свои функции, нужно удачно спроектировать ее размещение.

Виды строений

В хозблок входят постройки для животных (сарай, будка), дровник, садовый домик (для хранения инструментов, удобрений). Лучше разместить в удаленном уголке двора, при возможности за садом или огородом, либо отделить заборчиком с калиткой. Строятся такие сооружения из кирпича, пенобетонных блоков или дерева – в зависимости от общего стиля.

Баня, сауна должна располагаться на свободной площадке, оборудоваться хорошей вентиляцией, электропроводкой.

Сад, огород, теплица размешаются на хорошо освещенных просторных площадках, с подведением воды, установкой системы орошения.

Читайте также:  Обрезка яблоневых деревьев

Бассейн – отличное место отдыха, располагающееся на ровной солнечной местности. Отличным вариантом будет каркасный бассейн – на него уходит меньше затрат, его легко реконструировать, переносить.

Беседка, уютная и компактная, должна располагаться в укромном месте, ближе к зеленым насаждениям, иметь удобный подход.

Комплект чертежей

Воплощая свои идеи в жизнь, расставьте приоритеты, представьте себя в каждом уголке дворика, чтобы каждый метр служил вам на пользу.

Искусство ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – проектирование с учетом масштабов, линий форм, цветов, текстуры. Включает в себя озеленение, декоративные сооружения, освещение, размещение дорожек, площадок, водоемов.

Сегодняшние планы дачного дворика могут быть уютными, не сжимая жилую площадь. Пейзажные планы включают природные (такие как цветы, деревья и трава), а также искусственные элементы (такие как мебель для газонов, фонтаны, навесы). Садовые конструкции могут включать накладки для орошения или освещения.

Реализованный ландшафтный проектСоставляющие дизайнерских проектов:

  • Водоемы: небольшие фонтаны, ручейки, озерца, садовые аквариумы размещаются в зоне отдыха, придают спокойствие и таинственность месту
  • Насаждения: озеленение местности придает ей гармоничность. Можно подобрать всевозможные варианты: хвойные растения, плодоносящие деревья, декоративные кустарники и цветочные композиции
  • Архитектурные элементы: статуи, декоративные арки, клумбы, горшки, садовые статуэтки дополняют задумки создания уютного места
  • Освещение: важно продумать систему освещения, расположение фонарей и ламп, чтобы осветить нужные места и обезопасить усадьбу

Специалисты компании Garden’s Dream с легкостью и в короткие сроки создадут современный план участка, учитывая пожелания заказчика, помогут в процессе принятия решений о выборе материалов в рамках бюджетных ограничений. Пригласить дизайнера или получить консультацию можно связавшись с нами любым удобным для вас способом.